Являются ли личной практикой попытки заниматься йогой дома самостоятельно по доступным видео материалам или книжкам или йога онлайн по Skype? С одной стороны, все, что мы делаем осознанно на пути к самосовершенствованию, и есть наша практика. Однако начинающим сложно построить свои занятия таким образом, чтобы они удовлетворяли индивидуальным потребностям и приносили пользу, а не вред.

книги по йоге

первоисточники по йоге

Многие техники и практики передаются от учителя ученику только при личном общении. Известно, что к первоисточникам по йоге существуют многочисленные комментарии, дополняющие их. Так, Йога-сутры Патанджали – это весьма скромный текст со скудным описанием. Предлагается выполнять всего несколько асан, предназначенных для медитации или асан как мудр. При первом прочтении у человека непосвященного может сложиться весьма превратное отношение к пониманию йоги. Некоторые известные учителя предлагают рассматривать Йога-сутры всего лишь как краткий план к действию, а более подробное описание искать в других источниках, например, Ведах, Упанишадах, Хатха-йога Прадипике и др. Некоторые указания по выполнению сложных практик иногда тщательно скрывались и передавались по линиям преемственности знаний от учителя к ученику, чтобы исключить доступ к настоящим знаниям для людей неподготовленных. Таким образом, используя только первоисточники зачастую невозможно верно интерпретировать или отфильтровать информацию. Вспомним о рекомендации ежедневно подрезать язык для выполнения Кечари-мудры, которая дается в Хатха-йога Прадипике. Подобные советы – это своеобразная защита, подводящая к тому, что в начале йогического пути необходимо иметь опытного наставника, всегда готового помочь мудрым советом и ответить на ваши вопросы.

Даже домашняя практика йоги дает серьезную нагрузку на все мышцы, суставы и сердце. Многие асаны и даже, казалось бы безвредные пранаямы, имеют серьезные ограничения и противопоказания, при несоблюдении которых можно существенно навредить себе. В этом случае инструктор даст соответствующие рекомендации, проконтролирует, поможет составить индивидуальный комплекс упражнений для вашего уровня подготовки и ответит на все вопросы.

универсальная йога

Творческий подход. Андрей Лаппа

Осваивая йогу по книге или видео, вы ограничены в усложнении или упрощении асан и их последовательностей. Во время онлайн занятий с «живым» преподавателем  предлагается гораздо больше интересных вариаций по мере освоения упражнений. И дело не только в том, чтобы разнообразить практику, хотя любой опытный инструктор всегда превносит творческий подход в занятия. Практика не может быть одинаковой и должна изменяться в зависимость от времени года, суток, места, и должна составляться с учетом индивидуальных потребностей и уровня подготовки учеников. Важно также понимать, что мы не можем выполнять какие угодны асаны не имея специальных знаний о построении последовательностей, которые преподаватели изучают во время обучения на курсах для инструкторов.

Преимущество домашней онлайн практики состоит в том, что вы сами определяете ее продолжительность и график встреч с преподавателем, перестаете зависеть от расписания студии йоги, можете всегда задать вопрос или попросить об индивидуальной консультации, что весьма проблематично при общении с прославленными Гуру, по видео-урокам которых вы занимаетесь, и даже с преподавателями в обычных йога-студиях, как правило они постоянно торопятся на очередное занятие на другой конец города.

Как уже говорилось в статье о йоге по Google Hangouts, онлайн занятия несомненно делают практику йоги доступной для молодых мам, которые могут не разлучаться со своим малышом и практиковать йогу дома, для пожилых людей, бизнесменов, которые могут заниматься йогой прямо в офисе и тех, кто по каким-либо причинам не могут добраться до йога-студии. Возможно остались еще населенные пункты на планете, где студий йоги пока нет)

Огромное значение имеет обратная связи и правка в асанах. Это относится как к новичкам, так и достаточно опытным инструкторам, которые могут повторять одни и те же ошибки, ведь исправить их зачастую некому. Конечно, все мы привыкли к тому, что преподаватель подойдет и поправит ученика, если тот делает грубые ошибки. Домашняя практика онлайн позволяет быть более дисциплинированными, учиться лучше следить за собственными ощущениями в асанах. У студентов, в основном посещающих групповые занятия, более развит зрительный канал восприятия информации. Выполняя четкие указания преподавателя во время онлайн занятий мы развивает также слуховой канал, и получая корректировки – стараемся лучше прислушиваться к тактильным ощущениям и войти в позу правильно.  Таким образом, мы учимся быть более самостоятельными. Следующий шаг – это уже личная практика с полной осознанностью, знанием своего тела, и умением управлять эмоциями и мыслями в процессе практики.

занятия йогой дома

занятия йогой дома

Конечно, для такой практики нужно еще созреть. Я уже слышала высказывания о том, что использование технологий Skype или Google Helpouts для практики йоги – это то же, что и секс с резиновой женщиной. Но разве не так же мы относились к появлению первых мобильных телефонов или персональных компьютеров? По моему мнению, они несомненно помогают нам находиться в потоке с учителем и уверенно приближаться к цели йоги, которая остается неизменной. Изменяются лишь средства и методы. Без сомнений, у каждого подхода есть свои плюсы и минусы: это относится к индивидуальному или групповому тренингу, развитию только силы или только гибкости, физическому или духовному аспектам. Разумно выбирать наиболее эффективную методику, пусть даже она поначалу не совсем привычна.

Весь мир движется в персонализации – индивидуальные программы лечения в клиниках, личный финансовый консультант, ассистент, переводчик, репетитор по игре на фортепиано. В Америке никого уже не удивишь личным преподавателем по йоге – “живым” или виртуальным (удаленным). И это вовсе не шаг к деградации. Что плохого у что, что кто-то более опытный поможет выбрать правильное питание, расскажет, как лучше построить ежедневные тренировки с учетом индивидуальных особенностей, разъяснит фразу из книги по йоге. Личного йога-инструктора могут позволить себе вполне обычные люди, потому что стоимость их услуг доступна. В то время как Москва бьет все рекорды по этим показателям. Так, например, час занятий с индивидуальным тренером будет стоить около 3 000 руб. Поэтому ясного понимания и отношение к личному преподавателю или занятиям йогой онлайн в России пока не сложилось.

Как бы то ни было, любые методы, которые делают йогу доступной для искренних ее последователей, имеют право на существование!

Получить больше информации о Йоге онлайн и попробовать возможность домашней практики йоги онлайн.

 

_____________
С наилучшими пожеланиями ॐ
Юля

yoga-detox.ru | yogabodylanguage.com 

Подписаться на новости и статьи:

Подписываясь, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных