В современном мире занятия йогой становятся все более доступными: новые технологии позволяют проводить занятия у вас дома в уютной и привычной обстановке, избегая неуместной уличной суеты после выполнения умиротворяющей Шавасаны,  сэкономить время и силы на дорогу в йога-студию и обратно и всецело направить их на углубление практики. Если вы не идете на йогу – йога идет к вам! Новый проект Google Helpouts сделал эту возможность реальной!

Google Helpouts – это платформа, объединившая специалистов, готовых делиться своими знаниями за некоторую плату (а иногда бесплатно) при помощи видеосвязи, и клиентов. Клиенту нужно задать поиск по интересующим его категориям (искусство и музыка, компьютеры и электроника, кулинария, образование и карьера, мода и красота, спорт и здоровое питания, здоровье, дом и сад) или же по определенным навыкам при помощи поисковой строки и выбрать из списка экспертов, готовых поделиться своим опытом и знаниями, того единственного, который наилучшим образом соответствует его запросу.

В профайле эксперта можно найти информацию о его навыках и опыте, посмотреть презентационное видео, портфолио, ссылки на личный сайт. Для связи с экспертом возможны 3 варианта:  можно либо присоединиться к очереди на консультацию, либо запланировать её на более поздний срок, который указывает сам эксперт, или договориться о другом времени. Больше узнать об эксперте позволяет система 5-балльной оценки и отзывы. Кроме этого, пообщаться с экспертом, чтобы назначить более удобное время или задать вопрос о его квалификации, можно через личные сообщения.

На данный момент, чтобы зарегистрироваться в системе в качестве эксперта требуется специальный инвайт. Сразу зарегистрироваться у меня не получилось, а с момента отправления запроса прошло уже 5 дней. Вероятно, проверка заявки Google-ом и рассмотрение кандидатов пока занимает солидное время. В соответствии с политиками Google при положительном решении со мной должны связаться по Hangouts, чтобы познакомиться и проверить качество связи. Для некоторых профессий, требующих лицензирования или сертификации, Google будет проверять их наличие. Все транзакции должны происходить через сервис Google Wallet, а комиссия Google отнюдь не копеечная – составит 20% (для сравнения, на oDesk – 10%). С учетом того, что добропорядочные граждане уплачивают налоги государству, то в распоряжении эксперта остается около 60-70 процентов заработанной суммы.

Размер вознаграждения эксперт устанавливает сам. Можно выбрать один из доступных вариантов – фиксированная плата или поминутная ставка. Полезно почитать руководство Google, в котором предлагаются некоторые  рекомендации по привлечению  клиентов, используя грамотную ценовую политику.

Диапазон цен более чем широкий. Например, при запросе  “Yoga”  можно найти helpouts от $5 до  $50 за 30 мин.  Учитывая эффективную продолжительность занятия от 1,5 часа, такая помощь обойдется клиенту минимум в $15, что несколько выше рыночного уровня.

Воспользоваться Helpouts можно в любой стране мира, включая Россию, однако пока лишь на английском языке. Тем не менее, в списке экспертов я не нашла экспертов из России или Восточной Европы. И конкуренция в целом пока очень низкая – по тому же запросу  “Yoga”  всего 18 консультантов. Возможно это говорит о том, что проект запущен в тестовом режиме только в США? Будем с нетерпением ждать следующей стадии…

Идея  Helpouts  не уникальна. Подобные консультации можно получить посредством Skype, oDesk, Freelance и др платформ.  Однако Helpouts может набрать популярность за счет возможности поиска и выбора конкретных специалистов из пользовательской базы и гарантий со стороны Google, а также хорошего качества связи, поскольку качество подключения проверяют специалисты от Google.  С моей точки зрения, предлагаемый  Helpouts механизм работы будет максимально удобен для клиентов, однако несколько ограничивает гибкость экспертов. Для сравнения, на oDesk, фрилансеры могут менять свои условия, учитывая  потребности и условия  клиента, а также уровень конкуренции и среднюю цену, предлагаемую за проект. Здесь же, как я понимаю, диалог клиента и эксперта, как правило, происходит на конечном этапе, когда выбор уже сделан.

Технически сама конференция происходит на существующей платформе Google Hangouts, так что для участия надо иметь аккаунт в Google+.

Этот проект будет несомненно удобен для многих поклонников йоги: молодые мамы могут не разлучаться со своим малышом и практиковать йогу дома, для пожилых людей проект исключит лишние передвижения по городу, бизнесмены смогут заниматься йогой прямо в офисе (существует даже такая категория “Йога в офисе”). Между тем, клиент должен иметь определенный опыт практики йоги и знать минимальные правила расстановок в асанах, поскольку прямого взаимодействия между учителем и учеником не происходит, а словесные правки бывают иногда затруднительны.

_____________
С наилучшими пожеланиями ॐ
Юля

yoga-detox.ru | yogabodylanguage.com 

Подписаться на новости и статьи:

Подписываясь, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных