Blog

Функциональный резерв организма: что это и почему он важен?

Это способность органа (например, яичников, щитовидной железы, печени), противостоять потрясениям (плотный график, травма, хирургическая операция) и восстанавливать баланс.

Читать дальше

Друзья, 2 замечательные новости!

ПЕРВАЯ! В 2022 году моя книга “Секреты домашней ферментации” выходит 2ым тиражом! А это значит, что совсем скоро ее можно будет купить в бумажном варианте в любом книжном магазине вашего города и поставить на полку рядом с любимыми книжками!

Читать дальше

Как уберечь ваши новогодние цели от опасности?!

Каждый год мы строим прекрасные планы, обещаем заботиться о себе, заняться здоровьем, пойти на спорт и скорректировать диету. Но, увы, вдохновение после праздников быстро проходит по одной простой причине: год начался новый, а жизнь продолжается прежняя.

Читать дальше

Ферментированные продукты – настоящие суперфуды!

Мы отовсюду слышим, что ферментированные продукты ФП (квашеная капуста, кефир, огурчики и прочие) - настоящие суперфуды! И как часто бывает, как только мы слышим о пользе, начинаем злоупотреблять.

Читать дальше

Несколько заметок о бульоне

Одним из печальных последствий применения современных методов промышленной переработки мяса – и нашего собственного «на скорую руку», «полуфабрикатного» образа жизни – стало то, что мы потребляем все меньше и меньше бульонов.

Читать дальше
error: Копирование и воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено!